Как выбрать подходящие материалы для строительства надежной бани

Качественная деревянная баня становится особенной возможностью досуга с комплексной заботой о состоянии здоровья и самочувствии, приятно проводя свободное время с близкими и друзьями. Любая поездка на дачу при наличии бани становится настоящим праздником. Ведь баня – это несомненная польза для здоровья и отличные возможности для своего досуга.

Но для надежности и долговечности эксплуатации бани, принося пользу для здоровья и самочувствия, следует ответственно подойти к вопросам проектирования и выбора качественных строительных материалов.

Разнообразие материалов для строительства качественной деревянной бани

Современный рынок строительных материалов приятно удивляет обширным выбором, в зависимости от конкретных задач, требований и условий эксплуатации. Но при всем разнообразии самым востребованным решением для строительства качественных бань остаются цельный брус, кирпич или каркасные конструкции.

Особенность качественных кирпичных бань – они практически не утрачивают тепло. При этом отличаются значительным ресурсом службы, с надежной эксплуатацией свыше 25 лет. Но следует учитывать относительно высокую стоимость кирпича на современном рынке, не каждый может позволить себе строительство такой бани.

Для каркасной бани тоже характерна отличная изоляция. Для здания из каркасных конструкций не страшны колебания температур, погодные изменения и деформации в результате усадок фундамента в процессе эксплуатации. Но важно понимать относительную недолговечность подобных конструкций – порядка десяти лет службы.

Строительство бань из бруса отличается вполне доступной ценой – с реализацией проекта из экологически чистого материала. Стены бань из бруса являются довольно надежными и прочными. Но следует учитывать важный нюанс – невозможно использовать бани из бруса сразу после строительства. Ведь брусу предстоит высохнуть, что приведет к усадке всего здания.

При отделке бани лучше воспользоваться породами дерева с низким содержанием смолы – выбрав лиственницу, березу. Сосновые доски приводят к выделению множества смолы, которая будет нагреваться и капать, с риском ожогов.

При выборе древесины обратите внимание на наличие сучков. По возможности выбирайте материал с меньшим количеством сучков. Ведь в процессе нагрева сучки усыхают и выпадают – вряд ли отверстия в стене будут декоративными и полезными.

1082
10.03.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос