Как качественно утеплить стену деревянного дома – эффективные решения

Комфортное проживание в деревянном доме – меча многих. Добиться такого эффекта можно лишь при оптимальном температурном режиме внутри дома. Для сокращения общего уровня теплопотерь и значительной экономии на отоплении, рекомендуется качественное утепление дома. После наружной отделки стен дома с помощью изоляции в нем будут обеспечены комфортные условия проживания не только летом, но также в зимний сезон.

Качественное утепление стен – основные шаги для идеального результата

Следует выполнить пароизоляцию стен дома. Необходима пароизоляция в максимальной степени, если используются гладкие стены, а не бревенчатые. Для начала на стены необходимо набить вертикальные рейки с шагом 80-100 мм. между собой. Прикрепите к рейкам слой изолирующего материала. В том числе можно воспользоваться полиэтиленовой пленкой, рубероидом либо алюминиевой фольгой. Для профилактики попадания влаги под слой изоляции, следует скотчем забить места крепления материала.

Следует выполнить каркас для теплоизоляции. Для его выполнения больше подходят толстые доски 100 мм. шириной., набив их вертикально на стену. Между элементами каркаса расстояние должно быть немного меньше по сравнению с шириной полотен утеплителя.

Между досками каркаса следует уложить теплоизоляционный слой. Утеплителем в большинстве случаев выступает минеральная вата в виде плит. Она является финансово недорогим, легким материалом, который способен отлично сохранять тепло, с высокой стойкостью к тепловой деформации стен. Для плит характерна высокая упругость, поэтому можно просто вставлять между досками каркаса без дополнительного крепления. Укладка плит должна производиться так, чтобы избежать щелей между ними.

Поверх слоя теплоизоляции производится укладка пленки, выполняющей гидроизоляционную функцию. Далее следует прикрепить пленку к доскам, составляющим каркас, с применением металлических гвоздей либо скобок. Укладываются отдельные листы пленки внахлест, чтобы заходили края кусков друг на друга на 50-100 мм. Проклеиваются стыки с помощью самоклеящейся ленты либо скотча.

Выполняется внешняя обшивка стены. Следует предварительно набить поверх гидроизоляционного слоя рейки, с их креплением к дощатому каркасу. Поверхность стен обшивается пластиковым сайдингом либо досками. Подходящий материал для окончательной отделки следует выбирать с учетом общего стиля оформления дома. Благодаря подобной декоративной отделке удастся завершить утепление и дополнить дом интригующей красотой.


1125
09.01.2022

Заказать услугу
Отправьте заявку и получите подробную консультацию нашего специалиста по услуге. 
Нужна консультация архитектора?
Подробно расскажем с чего начать строительство, сделаем эскизный проект вашего дома и расположим его на участке с учётом движения солнца, покажем наши построенные объекты и рассчитаем стоимость строительства вашего идеального дома!
Задать вопрос